Несомненно, любое предприятие, будь то завод или супермаркет, является многофункциональным объектом, где требования к обеспечению безопасности являются очень высокими.

Сотрудникам службы охраны практически всегда приходится сталкиваться с определёнными трудностями, что бы поддерживать порядок и безопасность. Установка системы видеонаблюдения на предприятии значительно упрощает, и в то же время качественно улучшает систему контроля.

Видеонаблюдение на предприятии: основные цели и задачи

Монтаж видеонаблюдения позволяет не только обеспечить поддержание безопасных условий труда на предприятии. Она помогает существенно снизить всевозможные злоупотребления сотрудников производства, их несоблюдения технологии изготовления  какой-либо продукции. И всё же, если произошло нарушение — отснятое и записанное видео рабочего процесса, поможет выявить виновного, и не допустить такого повторения в будущем.

Также кроме обнаружения нарушений, с помощью видеонаблюдения возможен анализ потоков движения персонала, материалов, сырья, рабочей техники. Тем самым можно разработать самые выгодные маршруты для производства.

В целом основные задачи, решаемые с помощью видеонаблюдения, можно объединить в 2 пункта:

  • Профилактический. Направлен на предотвращение возможных потерь и предотвращение нарушений;
  • Постсобытийный. Позволяет обнаружить виновного, восстановить справедливость в спорной ситуации, выявить причины нарушения или сбоя технологического процесса.

Взаимодействие видеоконтроля с иными охранными системами.

Для достижения наиболее высокой эффективности системы защиты, внедрение видеонаблюдения на предприятие иногда бывает совместно с:

  • пожарной и/или охранной сигнализацией. Данные системы основываются на специальных датчиках, подключённых к общей контрольной панели. При срабатывании датчика (возгорание, задымленность, утечка газа, движение, разбитие стекла и прочих внештатных ситуаций), она сигнализирует непосредственно службе охраны на данном предприятии, или передаёт информацию на пульт охранной фирме специального назначения;
  • системой контроля доступа. Достигается путём установки видеокамеры и электронного считывателя данных на главном пропускном пункте производства. Всему персоналу выдают специальные пропуски, оснащённые чипами с личной информацией владельца. Такое совмещение визуального отслеживания и контрольно-пропускной системы практически полностью позволяет исключить попадания посторонних на охраняемый объект. Также данные меры актуальны и для внутренних помещений, комнат с ограниченным доступом, складов и т.д.