Отчасти улучшить жизнь водителей могут системы распознавания номеров. Нахождение автомашины на стоянках и платных дорогах эти системы определяют в автоматическом режиме. Кроме того, определяется нахождение транспортных средств в платной зоне и проверяется оплата на выезде. Когда автомобиль подъезжает к охраняемой зоне происходит автоматическое открывание ворот «своим» номерам. Владельцы автомоек смогут при помощи системы распознавания регистрировать весь поток автомашин, что исключает работу «мимо кассы».

Принцип работы системы распознавания номеров

В конструктивном плане такая система состоит из специализированного оборудования (подготовленные компьютеры и видеокамеры) и уникального программного обеспечения.

Основную ценность представляет именно софт, так как он анализирует получаемую с видеокамер информацию и в зависимости от результата подает команды управления.

В основном используется следующая последовательность действий. Первым делом выполняется локализация: при помощи специальных математических методов на видеокадре появляются участки, в которых может содержаться номер. Дальше каждый участок сегментируется, то есть происходит нарезка на предполагаемые символы. Называют их предполагаемыми, потому что система еще не знает, есть ли в данном участке номер или нет. После того как прошла сегментация алгоритм распознавания классифицирует каждый сегмент, то есть соотносит из букв и цифр или классифицирует как «не символ». В завершении работает алгоритм формирования номера. Он комбинирует возможные варианты номера из распознанных символов. Выбор происходит в соответствии с логикой наиболее правдоподобной комбинации.

Особенности монтажа системы распознавание номеров

Если монтаж произведен неправильно, то система распознавания не будет работать должным образом и сведется к нулю. Следует обратить особое внимание при выполнении монтажных работ по установке видеокамер и освещения.

В случае, если видеокамеры находятся внутри помещения, то следует их расположить так, чтобы освещение с улицы и от фар не засвечивало. Лучшим местом расположения камер будет, при котором они обращены во внутрь помещения и смотрят на задний номер машины. Если такой вариант размещения камер невозможен, то следует их установить в такое место, где засвечивание с улицы будет минимальным. При таких условиях устанавливать следует на высоте 2-3 метра, чтобы свести к минимуму засвечивания от фар.

Наилучший вариант разместить наблюдение под углом 15-25% (в зависимости от конкретных условий). Высота не должна превышать 5 метров, а максимальная удаленность до цели не более 15 метров.

Располагать камеры на парковке следует на достаточно низкой высоте. Это необходимо для минимизации угла относительно движения автомобиля. Чем меньше угол, тем меньше возможность искажения данных номера. Тем самым и автомобиль находится дольше в поле зрения камеры – все это положительные нюансы, которые влияют на качество получения данных.